ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ НАУЧНОГО ПРЕКРАСНОГО В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Гамлет Суренович МИКАЕЛЯН

Анотація

Как отмечалось в работе [1], в ряду субьективных признаков научного прекрасного рассматриваются также и познавательные признаки, признаки, которые относятся к познанию, к процессу познания и его природе. Познание имеет существенное значение для человека – без познания не представима человеческая жизнь. В самом деле, для  удовлетворения своих потребностей другие живые существа в основном пользуются своим инстинктом. Однако у человека слабый инстинкт и он к, примеру, в отличии от коровы, не может, найти нужную траву по инстинкту. Но человек известен еще и с очень сильно развитым сознанием, и нужную траву он находит при помощи познания. Поэтому действия человека, направленные на познание действительности, ее предметов и явлений имеют эстетическую привлекательность. Познание – основная цель науки  и некоторые познавательные действия здесь принимаются как признаки прекрасного . В данной работе мы рассмотрим такие познавательные признаки научного прекрасного, как интеллектуальный поиск, нахождение, обнаружение, изобретение, познание неочевидной истины.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Як цитувати
МИКАЕЛЯН, Г. С. (2018). ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ НАУЧНОГО ПРЕКРАСНОГО В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ. Вісник Черкаського національного університету імені Богдана Хмельницького.<Br> Серія: "Педагогічні науки", (5). вилучено із https://ped-ejournal.cdu.edu.ua/article/view/2516
Розділ
Статті
Біографія автора

Гамлет Суренович МИКАЕЛЯН, Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и методики ее преподавания

Посилання

Микаелян Г. С. Мотивационные признаки научного прекрасного. Вісник Черкаського університету. Серія: Педагогічні науки. Черкаси: ЧНУ ім. Богдана Хмельницького, 2018. Вип. 2.2018. С. 87–94.

Азевич А.И., Двадцать уроков гармонии, Гуманитарно-математический курс. М., 1998.

Азимов Г., Щукин А. И. Новый словарь методических терминов. М., 2009.

Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

Айзенк Г. Проверте свои способности. М., 1972; Айзенк Г. Узнай свой собственный коэффициент интеллекта. Н-Новгород, 1994.

Микаелян Г.С. Прекрасное и образовательный потенциал математики. Ереван: Эдит Принт, 2015. (на армянском языке).

Микаелян Г.С. Логические признаки научной эстетики в процессе обучения математике. Вісник Черкаського універ-ситету. Серія: Педагогічні науки. Черкаси: ЧНУ ім. Богдана Хмельницького, 2016. Вип. 18.2016. С. 85–93.

Микаелян Г. С. Нравственные ценности и образовательный потенциал математики. Ереван, 2011. (на армянском языке).

Хатчесон Ф. Исследование о происхождении наших идей красоты и добродетели. Хатчесон Фрэнсис, Юм Дэвид, Смит Адам. Эстетика. М.: Искусство, 1979. С. 127–268.