КРИТЕРИИ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Салтанат Байгазыновна БЕЙСЕМБАЕВА
http://orcid.org/0000-0002-4431-7558
Акмарал Сатыбалдиева КАРПЫКБАЕВА
http://orcid.org/0000-0002-7427-6945

Анотація

Качественные изменения в восприятии художественной литературы школьниками разных возрастов ставят перед методологами задачу определения понятия «литературное развитие» и его критериев, которые во многом должны определять направление и методы изучения художественных произведений.
Мотивированно необходимость проверки формы, которая позволяла бы проверять как знания, так и навыки, и в то же время содержала бы четкие критерии оценки знаний и умений учащихся с разным уровнем подготовки, соответствовала бы концепции школьного литературного образования и образовательным стандартам в литературе, включая «Требования к уровню подготовки студентов».
Обоснованно обращено внимание на то, что основная школа должна сформировать понимание конкретных законов литературы и характера ее влияния на читателя, поскольку в 5–9 классах происходит «систематическое накопление информации и идей, связанных с общей, жанровой и стилистической спецификой литературы».
Показано, что уровень литературного развития школьников тесно связан с их филологическими способностями, возрастными и индивидуальными особенностями, а также с эффективностью образовательной деятельности. При этом важнейшим качеством читателя является эмоциональная чувствительность к слову, интонация и стиль речи, целостное отношение к литературному произведению, общему взгляду на его архитектуру, концептуальное восприятие композиции.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Як цитувати
БЕЙСЕМБАЕВА, С. Б., & КАРПЫКБАЕВА, А. С. (2021). КРИТЕРИИ ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ. Вісник Черкаського національного університету імені Богдана Хмельницького.<Br> Серія: "Педагогічні науки", (4). вилучено із https://ped-ejournal.cdu.edu.ua/article/view/4063
Розділ
Статті
Біографії авторів

Салтанат Байгазыновна БЕЙСЕМБАЕВА, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави, Республика Казахстан

кандидат филологических наук, доцент кафедры Мировых языков

Акмарал Сатыбалдиева КАРПЫКБАЕВА, Республика Казахстан

кандидат педагогических наук, учитель средней общеобразовательной школы

Посилання

Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения: монография. М.: Педагогика, 1976. 224 с.

Кудряшев Н.И. Анализ литературного произведения и задачи развития учащихся. За творческое изучение литературы в школе (Анализ литературного произведения в IV–X классах). M., 1968. Вып. 2-й.

Преподавание литературы по новым программам. Под ред. Н.И. Кудряшева. М., 1970.

Кудряшев Н.И. О творческом изучении литературного произведения в школе. За творческое изучение литературы в школе. Под ред. Н.И. Кудряшёва. М., 1963.

Маранцман, В.Г. Фольклор и литература: 7 кл.

Литература в школе. 2000. № 4. С. 81–89.