О МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМ ИЗ КИТАЯ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

ФАНЬ ЦЗЯХАО

Анотація

Акцентировано внимание на актуальности темы.Показано, что не только учёными- методистами и языковедами, но и политиками-международниками в наши дни признаётся, что современный Китай с помощью дальновидных реформ, гласности, открытости, превратился в мощную державу. Очевидно, что с развитием экономики эта страна становится все более образованной. Естественноповышается и уровень культуры образования. А он объективно, по замечанию автора статьи, принципиально невозможен без знания иностранных языков. Мотивировано, что одним из основных язы- ков, наряду с английским, является русский. Рассмотрены некоторые наиболее эффективные методические приёмы обучения русскому языку как иностранному для китайских студентов с прицелом на отдельные нюансы преподавания.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Як цитувати
ЦЗЯХАО, Ф. (2021). О МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМ ИЗ КИТАЯ. Вісник Черкаського національного університету імені Богдана Хмельницького.<Br> Серія: "Педагогічні науки", (4), 95–101. https://doi.org/10.31651/2524-2660-2021-4-95-101
Розділ
ОСВІТНІ, ПЕДАГОГІЧНІ НАУКИ
Біографія автора

ФАНЬ ЦЗЯХАО, Бакинский славянский университет

докторант кафедры русского языка и методики его преподавания

Посилання

Завьялова О.И. Китайский язык. Большая российская энциклопедия. URL: https://bigenc.ru/linguistics/text/2070242

АЗЕРТАДЖ. Новостная лента «Русский язык в Китае». Ежедневные новости, 24 октября 2017 г. 16 с.

Левин А.М. Жёлтый дракон ЦЗЯО. Володарский Л., Левин А. Млечин Л. Повести и романы. М.: Прогресс, 1990, 446 с.

Антонова Ю.А. О некоторых тонкостях преподавания РКИ китайским студентам. Педагогическое образование в России, 2016. № 12. С. 13–16.

Шахбазова А.Э., Киясбейли М., Магеррамова Т.Д. Учимся говорить по-русски. Баку, Мутарджим, 2013. II часть (основная). 168 с.

Беляева Е.В. Когнитивные механизмы возникновения речевых ошибок при усвоении русского языка в иноязычной аудитории (На материале ошибок китайских студентов): автореф. дисс. … канд. филол. наук. Омск, 2004. 28 с.

Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб: Союз, 1997. 250 с.

Купин А.М. Об особенностях современной системы образования в КНР. Аккредитация в образовании: электр. журнал об образовании. 22.11.2019. URL: http://www.akvobr.ru/obrazovanie_knr.html.